НОВАТЭК практически полностью выбрал кредит иностранных банков на $800 млн

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. НОВАТЭК, крупнейший независимый российский производитель газа, практически полностью выбрал кредит в размере 800 миллионов долларов, предоставленный ему синдикатом иностранных банков, говорится в обзоре компании.

Трехлетний синдицированный кредит на 800 миллионов долларов составляет основную часть долговой нагрузки НОВАТЭКа. Как сообщал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, погашение этого кредита начнется в конце 2009 года.

В обзоре сообщается, что в минувшем году НОВАТЭК погасил краткосрочный заем, деноминированный в долларах США, от BNP Paribas на 100 миллионов долларов, а также погасила займы от банков Calyon S.A. и Calyon Rusbank Corporate and Investment Bank в общей сумме 100 миллионов долларов в соответствии с графиком погашения.

По состоянию на 31 декабря 2008 года сумма неиспользованных краткосрочных кредитных линий, предоставленных НОВАТЭКу, составила 150 миллионов долларов. Кроме того, по состоянию на конец прошлого года, группа имела неиспользованную кредитную линию в сумме до 100 миллионов долларов, предоставленную в ноябре 2007 года "ЮниКредит-Банком" на два года с плавающей процентной ставкой.

Ранее Михельсон сообщал, что в 2009 году НОВАТЭК не планирует привлекать кредиты.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Компания является крупнейшим в России независимым производителем газа, основным регионом работы компании является Ямал-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), за рубежом компания ведет разведку на блоке Эль-Ариш в Египте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.