НОВАТЭК намерен расширять продажи СУГ в Челябинской области

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. ОАО "НОВАТЭК" намерено расширять продажи сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Челябинской области, говорится в опубликованном в понедельник обзоре компании.

НОВАТЭК в ноябре 2008 года ввел в эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке газового конденсата в Ямало-Ненецком автономном округе, недалеко от двух основных месторождений компании - Восточно-Таркосалинского и Ханчейского. Первая очередь производственных мощностей завода была введена в эксплуатацию в 2005 году. В минувшем году завод переработал 2,22 миллиона тонн нестабильного газового конденсата.

Компания отмечает, что с вводом в эксплуатацию второй очереди Пуровского ЗПК был расширен резервуарный парк по хранению газового конденсата и в 2009-2010 годах планируется существенно увеличить объем резервуаров по хранению СУГ.

НОВАТЭК сообщает также, что намерен продолжать реализацию планов по разработке сложных газоконденсатных месторождений, не прибегая к услугам сторонних организаций. В 2008 году компания продолжила проектирование комплекса в Усть-Луге (Балтийское море) по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата, производимого на Пуровском ЗПК.

Максимальная мощность установки по фракционированию составит 6 миллионов тонн в год, номенклатура производимой продукции включает авиационный керосин, дизельное топливо и др.

По расчетам НОВАТЭКа, комплекс в Усть-Луге позволит обеспечить производство высококачественных продуктов переработки и повысить маржинальный доход при реализации жидких углеводородов.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Компания является крупнейшим в России независимым производителем газа, основным регионом работы компании является Ямал-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), за рубежом компания ведет разведку на блоке Эль-Ариш в Египте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.