"НОВАТЭК" приобрел 51% акций "Ямал СПГ", владеющего лицензией на добычу углеводородов в Ямало-Ненецком АО

Москва, 08 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "НОВАТЭК" приобрело 51% акций ОАО "Ямал СПГ", владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом говорится в официальных документах «НОВАТЭКа».

Ранее сообщалось, что в мае 2009 года совет директоров «НОВАТЭКа» одобрил приобретение 51% акций ОАО "Ямал СПГ". На приобретение актива планировалось направить 650 млн долл.

Пакет акций будет сформирован путем их приобретения у существующих акционеров ОАО "Ямал СПГ" - компаний Orsel Consultants Ltd, Aldi Trading Ltd и Innecto Ventures Ltd., связанных с компанией Volga Resources SICAV SIF S.A. «НОВАТЭК» уже получил согласие Федеральной антимонопольной службы на совершение сделки.

В компании считают, что приобретение Южно-Тамбейского месторождения существенно увеличивает ее ресурсную базу и в будущем обеспечит прирост добычи газа и газового конденсата.

Для справки: Южно-Тамбейское месторождение, открытое в 1974 году, расположено на северо-востоке полуострова Ямал. По состоянию на первое января 2008 года запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляют 1.256 трлн куб. м.

Напомним, что ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. Акции "НОВАТЭКа" котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ PORTAL.

Комментарии отключены.