"Сибцем" не ведет переговоров с японцами о продаже блокпакета - источник в компании

КЕМЕРОВО, 5 июн - РИА Новости, Елена Попова. ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", вторая по объему выпуска цемента в России, не ведет переговоров с японским холдингом Mitsubishi Heavy Industries (MHI) о продаже ему своего блокпакета, сообщил РИА Новости в пятницу директор по связям с общественностью "Сибцема" Сергей Филенко.

В четверг газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров "Сибцема", о том, что MHI рассматривает возможность приобретения блокпакета этого холдинга. Эксперты объяснили газете активность азиатских компаний тем, что цементные производства в России к нынешнему времени упали в цене в 2-2,5 раза, а перспективы развития отрасли, учитывая потребности страны в жилье, через три-пять лет многообещающие. В пресс-службе головного офиса MHI сообщили "Коммерсанту", что не знают о переговорах с "Сибцемом". Миноритарный акционер "Сибцема" Андрей Муравьев отказался комментировать изданию факт возможных переговоров, отметив, однако, что, действительно, азиатские инвесторы ходят по рынку, прицениваются и делают предложения.

Холдинговая компания "Сибирский цемент" создана в 2004 году и является в России второй по объему выпуска цемента после "Евроцемента". Штаб-квартира находится в Кемерове.

Компания объединяет три цемзавода, комбинат "Волна", выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО "Сибирский бетон", в состав которого входят семь заводов, специализирующихся на производстве товарного бетона и растворов. В "Сибцем" входят логистическая компания "Запсибцемент" и специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент". В 2008 году холдинг снизил производство цемента почти на 5 - до 4,045 миллиона тонн и увеличил производство бетона в 2,5 раза - до 152 тысяч кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.