Энергетики восстанавливают электроснабжение в ЦФО, нарушенное сильным ветром

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Энергетики ОАО "МРСК Центра" рассчитывают к 16.00 мск восстановить прерванное в среду сильным ветром электроснабжение населенных пунктов Центрального федерального округа, сообщила в четверг пресс-служба энергокомпании.

Как сообщалось, в ночь с 3 на 4 июня 2009 года на территории ряда областей Центрального федерального округа прошел циклон, сопровождаемый грозами, порывистым ветром и ливневыми дождями, что вызвало нарушение в работе сетевого энергокомплекса, в том числе в филиалах МРСК Центра - "Смоленскэнерго" и "Брянскэнерго".

Так, на территории Смоленской области произошли обрывы на магистральных линиях электропередачи 6-10 кВ и 110 кВ. Как отмечается в сообщении, больше всего пострадал Угранский район. По состоянию на 21.00 мск 3 июня в зоне отключения оказались 215 трансформаторных пунктов (ТП), 145 населенных пунктов, без электроэнергии остались около 8,5 тысячи человек.

В течение светлого времени суток ремонтно-восстановительные работы велись силами 11 бригад Восточных и Центральных электрических сетей "Смоленскэнерго", было привлечено 11 единиц спецтехники.

По состоянию на 7.00 мск 4 июня электроснабжение было восстановлено в 91 населенном пункте, в том числе и в районном центре - поселке Угра. Как говорится в сообщении, 2,017 тысячи человек пока находятся без света. Работы продолжаются.

В Брянской области сильный ветер повалил деревья на провода линий электропередач, что стало причиной отключения электроэнергии в ряде населенных пунктов области. Сильнее всего пострадали Дятьковский, Навлинский, Карачевский, Суземский районы. На 21.00 мск 3 июня было отключено шесть воздушных линий (ВЛ) 110 кВ, 6 ВЛ 35 кВ, 20 ВЛ 6-10 кВ.

Обесточенными оказались четыре подстанции 35 кВ, 382 ТП 6-10 кВ. Электроэнергия отсутствовала в 131 населенном пункте, где проживает 19,247 тысячи человек.

Силами 26 ремонтных бригад к 7.00 мск 4 июня подстанции 35 кВ полностью введены в работу. Остаются обесточенными 48 ТП, питающих 24 населенных пункта с численностью 3,739 тысячи человек и 4 школы. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.