ТГК-1 оспорит решение эстонского суда по поводу аренды плотины Нарвской ГЭС

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РИА Новости. ОАО "ТГК-1" намерено оспорить в вышестоящих судебных инстанциях решение Таллинского административного суда, отклонившего 29 мая иск российской энергокомпании об аннулировании права аренды части плотины Нарвской ГЭС эстонским предприятием, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель ТГК-1.

В своем иске ТГК-1 требовало отменить распоряжение правительства Эстонии о передаче части плотины через реку Нарову эстонскому АО "Нарвские электростанции" и признать право на застройку в пользу российской компании.

Нарвская ГЭС и половина плотины после отделения Эстонии от СССР оказались на российской стороне, другая половина плотины - на эстонской. Российская часть плотины принадлежит ТГК-1, которая производит электроэнергию на Нарвской ГЭС.

ОАО "ТГК-1" мотивирует свою позицию тем, что спорная плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики.

ОАО "ТГК-1" - третья в России генерирующая компания по величине установленных мощностей. Компания объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.