"Нэфис" планирует взыскать с Essen Production 2 млрд рублей

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Казанская группа компаний "Нэфис" намерена подать иск к производителю масложировой продукции ЗАО Essen Production AG (Елабуга) о возмещении нанесенного ущерба и упущенной выгоды на сумму 2 миллиарда рублей из-за того, что елабужская компания неправомерно производила майонез с перепелиным яйцом, сообщила "Нефис".

Ранее Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признала ЗАО Essen Production AG нарушителем исключительных прав ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК, входит в казанскую группу "Нэфис") на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц. Согласно постановление суда, которое уже вступило в законную силу, Essen Production запрещено изготавливать, предлагать к продаже, продавать, майонез "Махеев с перепелиным яйцом".

В апреле 2005 года "Казанский жировой комбинат" (КЖК) подал заявку в Роспатент РФ на изобретение - рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц, в октябре 2006 года патент был получен. В разработку инновации и ее продвижение группа "Нэфис" вложила более 60 миллионов долларов (данные компании).

Далее, летом 2007 года, Essen Production AG вывело на рынок майонез "Махеев с перепелиным яйцом", с рецептурой полностью повторяющей патент КЖК, как утверждает "Нэфис". Осенью того же года "Нэфис" обратилась в суд.

В декабре 2008 года арбитражный суд Татарстана впервые признал Essen Production AG нарушителем исключительных прав КЖК на изобретение (патент №2284127). После чего Essen Production подал апелляционную жалобу, и в марте 2009 года по результатам ее рассмотрения 11-й арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции и отменил запрет Essen Production выпускать майонез с перепелиными яйцами. Тогда "Нэфис" подала кассационную жалобу, которую и рассмотрел арбитраж.

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей бытовой химии и масложировой продукции. В группу входят ОАО "Нэфис Косметикс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод".

Суммарная выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 года составила 8,59 миллиарда рублей. Ей принадлежат бренды Mr.Ricco, "Томаччо", Sorti, АOS, BiMax, "Биолан", "Ласка", и другие.

Компания Essen Production AG, основано в сентябре 2001 года, и сегодня входит в пятерку крупнейших российских производителей масложировой продукции, занимая, в частности, 13 рынка майонеза в России и 70 - в Татарстане (данные компании).

Основная торговая марка - "Махеевъ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.