Total и НОВАТЭК обсуждают реализацию совместных проектов на севере РФ

ПАРИЖ, 27 мая - РИА Новости. Французская нефтегазовая корпорация Total и российский НОВАТЭК, крупнейший в РФ независимый производитель газа, рассматривают возможность реализации совместных проектов на севере России, сообщил глава представительства французской компании в РФ Пьер Нергарарян журналистам в среду.

Представитель компании напомнил, что меморандум о возможной реализации совместных проектов между компаниями был подписан в 2007 году.

Отвечая на вопрос о возможной привлекательности Южно-Тамбейского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, права на которое недавно получил НОВАТЭК, представитель Total сказал, что данный актив не входит в предмет переговоров.

Как заявлял в январе этого года глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, компания может создать совместное предприятие с французской Total по работе над проектами в области разведки и добычи газа.

НОВАТЭК в октябре 2007 года договорился с французской нефтегазовой корпорацией Total о совместной реализации проектов в России и за ее пределами. Подписанный между компаниями протокол предусматривает, что компании создадут рабочие группы с целью определения в России и за рубежом активов для совместного осуществления проектов в области разведки и добычи газа и газового конденсата.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 российского и около 20 мирового объема добычи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.