Кризис - не повод нарушать права работников и экономить на технике безопасности - Путин

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Путина (последние четыре абзаца) МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Экономический кризис не должен служить оправданием для нарушения прав работников, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Премьер подчеркнул, что также "недопустимо экономить на здоровье работников, их защите от воздействия вредных производственных факторов, на технике безопасности".

Путин отметил, что в этой сфере профсоюзы могут сыграть важную и роль и обеспечить жесткий контроль соблюдения трудового законодательства и правил охраны труда.

В решении этих проблем профсоюзы могут рассчитывать на полную поддержку правительства и других государственных органов, пообещал премьер.

Он отметил, что в условиях кризиса профсоюзы и работники, интересы которых они представляют, должны уметь ориентироваться в складывающейся экономической ситуации.

Он напомнил, что максимальный размер пособия по безработице был повышен до 4,9 тысячи рублей, а условия его выплаты существенно облегчены.

По его словам, правительство ведет активную политику на рынке труда. В частности, федеральный бюджет более чем на 90 профинансирует региональные программы содействия занятости.

Он напомнил, что на прошлой неделе принято решение увеличить размеры отдельных выплат по программам содействия занятости. В частности, в два раза вырастет пособие безработным гражданам на открытие собственного дела - до 59 тысяч рублей.

Также повышен норматив затрат на организацию обучения безработных - с 5 до 12,8 тысячи рублей, что связано с увеличением сроков обучения по ряду специальностей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.