ГАЗ хочет реструктурировать долг объемом 42 млрд рублей на 5 лет - губернатор Шанцев

ВН.РЕД.: Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. ГАЗ рассчитывает реструктурировать свою долговую нагрузку общим объемом 42 миллиарда рублей на пять лет, заявил во вторник губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что почти треть долга ГАЗа приходится на государственные ВЭБ, ВТБ и Сбербанк.

Как сказал Шанцев, выручка ГАЗа до кризиса составляла 16 миллиардов рублей, а сейчас упала до 4 миллиардов рублей. При этом, как отметил губернатор, "ГАЗ не просит живых денег", а хочет реструктурировать долги.

По словам губернатора, на автозаводе и у автозавода нет складских запасов. "Они с первого дня кризиса решили автомашины на землю не ставить", - отметил он.

Как сказал Шанцев, количество людей, желающих купить "ГАЗели", не уменьшилось, в то же время, падение спроса составило до 40 из-за того, что банки отказывают в выдаче автокредитов примерно в 70 случаях обращения в банк.

Как сообщил губернатор, из областного бюджета было выделено 250 миллионов рублей для субсидирования процентных ставок частным лицам и малому бизнесу. "Это даст до 367 миллионов рублей дополнительных налогов в бюджет и позволит дополнительно продать 12 тысяч "ГАЗелей", объяснил Шанцев.

Отвечая на вопрос о возможности участия ГАЗа в покупке доли в немецком концерне Opel, Шанцев сказал, что этим вопросом занимается дочерняя компания Magna.

Ранее сообщалось, что в сделке по покупке доли в немецком автогиганте участвуют Magna и Сбербанк со стороны России, а также их конкуренты - итальянский концерн Fiat.

ОАО "Горьковский автомобильный завод" входит в группу компаний "ГАЗ", являющуюся крупнейшим российским производителем коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав группы, помимо ОАО "ГАЗ", входят 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры.

Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде.

Консолидированная выручка от реализации "Группы ГАЗ" в 2008 году составила 143 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.