ГосДума одобрила в I чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ»

Москва, 26 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Государственная Дума приняла в I чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в налоговый кодекс РФ» (в части налогообложения налогом на добавленную стоимость, а также налогом на прибыль организаций операций с финансовыми инструментами срочных сделок). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ФСФР России.

За законопроект проголосовал 381 депутат. Документ был внесен в Думу правительством РФ в марте 2009 г.

Законопроект устанавливает порядок определения налогоплательщиком налоговой базы при совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются товары: налоговая база по соответствующим контрактам определяется при поставке базисного актива.

Кроме того, законопроект закрепляет нейтральный режим налогообложения налогом на прибыль операций, совершаемых клиринговыми организациями, в том числе при осуществлении функции центрального контрагента.

Также законопроектом устанавливаются порядок определения расчетных цен финансовых инструментов срочных сделок, совершаемых на внебиржевом рынке и правила переоценки финансовых инструментов срочных сделок (в частности не подлежат текущей переоценке опционные контракты) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В 25 главе Налогового кодекса РФ закрепляется возможность налогоплательщика совершать операции хеджирования путем совершения ряда операций с финансовыми инструментами срочных сделок, в том числе с инструментами, базисный актив которых отличается от объекта хеджирования.

Законопроект уточняет понятия расчетных и поставочных финансовых инструментов срочных сделок.

Комментарии отключены.