ВЭБ готов обеспечить доход по пенсиям выше инфляции при расширении числа инструментов

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Дмитриева по доходности за прошлый год и бэкграунд по законопроекту (после второго абзаца).

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Расширение инвестдекларации ВЭБа позволит обеспечить доходность управляемых им пенсионных накоплений выше уровня инфляции, считает глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Как напомнил Дмитриев, согласно нынешнему варианту инвестдекларации, ВЭБ может вкладывать пенсионные средства лишь в госбумаги, "имеющие ту же волатильность, что и весь финансовый рынок".

По его словам, по итогам прошлого года ВЭБ показал доходность пенсионных накоплений ниже инфляции (которая составила 13,3), но был при этом на третьем месте среди всех компаний, управляющих пенсионными накоплениями.

Ранее директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин сообщал, что Минфин РФ рассчитывает на принятие парламентом в мае поправок в закон об инвестировании пенсионных средств, позволяющих расширить перечень инструментов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.