Эстония взяла у EIB кредит в размере 550 млн евро

ТАЛЛИН, 25 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Исполняющий обязанности главы Минфина Эстонии, министр сельского хозяйства страны Хелир-Валдор Сеэдер в понедельник подписал договор с представителями Европейского инвестиционного банка (EIB) о выделении стране кредите в 550 миллионов евро, сообщила пресс-служба Минфина.

Государство планирует получить кредит по частям в течение пяти лет, чтобы не создавать большой дефицит бюджета и не ставить под угрозу возможное вступление Эстонии в зону евро. Кредит будет использован на финансирование структурных проектов и дорожно-строительных работ.

Сеэдер выразил уверенность, что кредит поможет стране лучше справиться с экономическим кризисом.

ВВП Эстонии в первом квартале 2009 года снизился на 15,6 по сравнению с январем-мартом прошлого года. По прогнозам Банка Эстонии (Центробанка), падение эстонской экономики в 2009 году может составить 12,3.

Учитывая продолжающееся падение экономики, правительство принимает меры по сокращению госбюджета. Власти намерены удержать дефицит бюджета на уровне менее 3 от ВВП, что оставляет надежду на вхождение Эстонии в зону евро в 2011 оду.

Правительство Эстонии на прошлой неделе утвердило секвестированный бюджет на этот год, предусматривающий сокращение расходов государства на 3,4 миллиарда крон (примерно 217 миллионов евро).

Это уже второй сокращенный вариант бюджета на этот год. Первый вариант парламент Эстонии в утверждал в феврале. Тогда расходы и доходы государства были сокращены на 8 миллиардов крон (более 500 миллионов евро).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.