Сомнения в скором восстановлении экономики США обвалили доллар на целый рубль

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Доллар за неделю обесценился более чем на рубль на сомнениях рынка в скором восстановлении экономики США.

По словам экспертов, против доллара играл очень серьезный негатив - сомнения в восстановлении американской экономики, озвученные Федеральной резервной системой (ФРС). Понижение кредитного рейтинга Великобритании, истолкованное рынком как сигнал к возможному снижению рейтингов США, не оставило американской валюте никаких шансов.

Пыл продавцов не остановило даже заявление Moody's о том, что рейтинг США по-прежнему оценивается этим агентством на уровне "ААА".

В результате котировки евро/доллар, торговавшиеся в середине пятницы на отметке 1,393 доллара за евро, к вечеру поднялись выше 1,4 доллара за евро. В понедельник рынок закрылся на уровне 1,3492 доллара за евро.

Настрой продавать американскую валюту не обошел стороной и российский рынок. Помимо глобальных настроений, интерес к рублю также подогревали дорогая нефть, растущий фондовый рынок и налоговые выплаты.

В результате за истекшую неделю российская валюта продемонстрировала впечатляющий рост - четыре дня падения доллара на Forex обеспечили более чем рублевый прирост ее стоимости: официальный курс доллара упал до 31,2 рубля на 23 мая с 32,3 рубля на 18 мая. Бивалютная корзина на закрытие торгов в пятницу составила 36,67 рубля против 37,24 рубля 18 мая, прибавив за истекшую неделю 57 копеек.

От более существенного укрепления рубль удержало вмешательство регулятора, объем интервенций которого дилеры оценивают в не менее 1,5 миллиарда долларов в день.

Несмотря на столь внушительный рост, эксперты продолжают говорить о техническом характере повышающегося тренда.

Риски разворота, по крайней мере, с точки зрения ближайших месяцев, сейчас представляются сравнительно высокими, полагает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Абрамов также не уверен в окончательном поражении доллара.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.