ЧКПЗ направит на модернизацию производства 1,5 млрд рублей до 2011 года

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая - РИА Новости, Наталья Еремеева. ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" до 2011 года вложит в модернизацию и техническое перевооружение 1,5 миллиарда рублей, деньги пойдут на обновление колесного и кузнечного производств, сообщил в среду гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг.

В среду губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил цеха Челябинского кузнечно-прессового завода и провел рабочее совещание с руководством предприятия.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры со Сбербанком России о предоставлении заводу кредита в размере 600 миллионов рублей сроком на 5 лет. "Эти средства будут направлены на погашение двух "коротких" кредитов, взятых заводом на модернизацию производства", - уточнил он.

Также предприятие ожидает господдержку в виде субсидирования процентов по кредитам, так как находится в непростом положении и оплачивать новый кредит не сможет: если раньше рентабельность была 12, то сейчас значительно ниже, добавил н.

Губернатор Петр Сумин положительно оценил совместные усилия руководства предприятия и трудового коллектива по сохранению и развитию производственного потенциала ЧКПЗ. "Много сделано для модернизации производства, а значит, повышения конкурентоспособности продукции. Новые цеха и оборудование не только позволяют заводу оставаться на плаву, но и выводят его на новый уровень", - сказал губернатор.

ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" - крупный российский производитель автомобильных комплектующих.

Ассортимент выпускаемых товаров составляет рессорная, колесная продукция, изделия кузнечного производства, кузовное железо, спецавтотехника (спецавтомобили и полуприцепы). Потребителями продукции ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" являются ОАО "АЗ "Урал", ОАО "Камаз", ОАО "ЗиЛ", ОАО "Белаз", машиностроительные заводы КНР. Объем производства товарной продукции по итогам 2008 года составила 4,29 миллиарда рублей, что на 17,5 больше, чем в 2007 году. Дебиторская задолженность в первом квартале 2009 года составляла 823 миллиона рублей, кредиторская - 904 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.