Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял к сведению информацию о мерах по привлечению частных российских и международных инвестиций в российскую электроэнергетику

Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял к сведению информацию о мерах по привлечению частных российских и международных инвестиций в российскую электроэнергетику. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

В качестве потенциальных российских и международных инвесторов в российскую электроэнергетику РАО "ЕЭС России" рассматриваются портфельные инвесторы, финансово-кредитные институты и стратегические инвесторы.

Основными условиями для привлечения портфельных инвесторов являются повышение ликвидности ценных бумаг РАО "ЕЭС России", повышение стоимости компании для акционеров и приемлемые нормы доходности на ценные бумаги компаний холдинга.

В процессе реформирования создается целый ряд новых компаний, которые потенциально могут становиться инвестиционно-привлекательными объектами для портфельных инвесторов. В число таких компаний входят крупные генерирующие компании - ОГК, ТГК - и сетевые компании - ФСК, МРСК.

Поскольку одним из основных вопросов инвестиционной привлекательности компаний для портфельных инвесторов является вопрос их будущей ликвидности, необходимо определить, какие планы и возможности у этих компаний по выходу на рынки капиталов.

В качестве планов программы поддержания ликвидности ценных бумаг будущих компаний, могут входить следующие мероприятия:

- листинг ценных бумаг после перехода на единую акцию на российских фондовых площадках в листе Б;

- привлечение маркет-мейкеров для продвижения бумаги на рынке;

- выпуск спонсируемой программы депозитарных расписок 1-го уровня;

- повышение уровня листинга на российских биржах до А1;

- листинг на западных биржевых площадках (Лондон) и размещение дополнительного выпуска акций;

- внедрение лучших стандартов корпоративного управления:

- привлечение независимых директоров;

- создание Комитетов по аудиту, оценке, вознаграждению при совете директоров;

- разработка Кодекса корпоративного поведения и Положения об информационной политике;

- разработка процедуры внутреннего аудита;

- утверждение дивидендной политики;

- финансовая отчетность по МСФО с первого года существования;

- активное общение руководства компании с инвесторами: проведение регулярных роудшоу и телефонных конференций;

- получение кредитного рейтинга и рейтинга корпоративного управления не ранее, чем через год существования;

- разработка трехлетнего бизнес-плана и инвестиционного меморандума;

- разработка системы benchmarking или КПЭ и др.

Одним из способов финансирования капитального строительства и техперевооружения энергообъектов является привлечение кредитных средств. В 2004-2005 гг. в целом по холдингу РАО "ЕЭС России" планируется привлечь кредиты на сумму свыше 31 млрд руб.

Источником возврата кредитов и процентов по ним являются, как правило, целевые инвестиционные средства РАО "ЕЭС России" будущих периодов и денежные потоки, генерируемые за счет реализации электроэнергии энергоблоков, введенных в эксплуатацию. Одним из решающих факторов для кредитных институтов в решении вопроса о предоставлении кредитов является предоставление поручительств РАО "ЕЭС России" в обеспечение кредита.

В 2003 г. РАО "ЕЭС России" совместно с ДЗО приступило к реализации коммерческих, самоокупаемых проектов в области генерации, позволяющих существенно снизить расходы топлива и обеспечить надежное энергоснабжение регионов. Среди них - проект строительства ГТУ-ТЭЦ "Луч" в г. Белгород и реконструкция 3-го энергоблока Дзержинской ТЭЦ.

В случае привлечения кредитов в проекты ДЗО решающим фактором для банков является динамика роста тарифа на электроэнергию, финансовое состояние заемщика, объем средств, необходимый для завершения строительства, а также хорошая кредитная история заемщика.

Особо следует отметить кредиты международных финансовых институтов - Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Ратификация Российской Федерацией 5 ноября 2004 г. Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата также открывает дополнительные возможности для привлечения международных инвестиционных ресурсов в электроэнергетику.

По оптимистическим оценкам Энергетического Углеродного фонда углеродный ресурс холдинга до 2012 г. может составить:

- по проектам совместного осуществления - более 500 млн долл.;

- по торговле выбросами (переуступка государственных обязательств) - более 700 млн долл.

В связи с этим приоритеты ДЗО должны быть отданы инвестиционным проектам, нацеленным на максимальную экономию топлива и снижение выбросов.

На протяжении последних лет ведется активная работа со стратегическими инвесторами, как зарубежными (E.ОN, AES, "Трансэлектро" и др.), так и российскими - крупнейшими поставщиками топлива и потребителями электроэнергии ("Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "ТНК", "РусАл", "СУАЛ" и др.) по их участию в проектах строительства электростанций.

Опыт взаимодействия со стратегическими инвесторами показывает, что существенными факторами при принятии решений об инвестициях является оценка инвесторами возможных и потенциальных рисков, сопутствующих объекту инвестиций, а также вероятность их наступления.

Для создания условий для привлечения российских и зарубежных инвесторов в электроэнергетику России должны быть обеспечены прозрачность процесса реформирования, система государственного регулирования и функционирования конкурентного рынка электроэнергии и система специализированных мер в переходный период функционирования отрасли.

В условиях переходного периода реформирования электроэнергетики ценовые сигналы искажены, поэтому не несут в полной мере достаточных стимулов инвесторам для принятия инвестиционных решений. В связи с этим еще одним дополнительным инструментом снижения рисков должно стать создание системы, гарантирующей инвесторам покрытие ценовых рисков проектов и стабильное получение гарантированной внутренней нормы доходности с учетом особенностей электроэнергетики России.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" также утвердил план своей работы на I квартал 2005 г.

Другие новости

24.12.2004
18:38
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций ОАО "Арктел" объемом 26.7 млн руб
24.12.2004
18:29
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций ОАО "Центральное производственно-комплектовочное предприятие "Оборонпромкомплекс" объемом 49.7 млн руб
24.12.2004
18:20
"Международный Московский Банк" открыл отделение "Хамовники", ставшее 6-м в Москве
24.12.2004
18:09
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" объемом 2 млрд руб
24.12.2004
17:56
Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял к сведению информацию о мерах по привлечению частных российских и международных инвестиций в российскую электроэнергетику
24.12.2004
17:46
М.Фрадков назначил замминистра транспорта С.Аристова официальным представителем правительства РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ проекта федерального закона "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"
24.12.2004
17:40
Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил своим представителям в совете директоров "Тюменьэнерго" голосовать "за" отчуждение определённого класса имущества
24.12.2004
17:34
Москомзайм выплатил доход по 4-му купону облигаций ГОВЗ Москвы 37-го выпуска в размере 97.23 млн руб
24.12.2004
17:31
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций серии 02 ООО "Елисеев Палас Отель" объемом 300 млн руб
Комментарии отключены.