ГК ПИК, подав встречный иск к ВТБ, добивается пролонгации кредита

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Группа компаний ПИК, подав встречный иск к банку ВТБ, добивается пролонгации спорного кредита, сообщил РИА Новости в четверг директор по рекламе и PR группы Дмитрий Ивлиев.

В четверг, 7 мая 2009 года, ГК ПИК подала в Арбитражный суд Москвы иск к ВТБ об изменении условий заключенного кредитного соглашения. В качестве третьих лиц в иске были указаны ОАО "ДК №22", ООО "ПИК-Девелопмент", ЗАО "Первая ипотечная компания-Регион" и ОАО "ДК №3".

Как пояснил Ивлиев, ПИК хочет продлить действие кредитного соглашения "в связи с существенными изменениями бстоятельств".

Вместе с тем, он затруднился уточнить, пролонгации кредита на какой срок добивается компания.

В свою очередь представитель пресс-службы ВТБ заявил ранее РИА Новости, что банк считает встречный иск девелопера по поводу изменений условий заключенного кредитного соглашения противодействием процессу урегулирования задолженности группы.

В начале апреля текущего года Арбитражный суд Москвы взыскал с ГК ПИК задолженность в размере 2,7 миллиарда рублей в пользу ВТБ, удовлетворив таким образом иск банка, требовавшего возместить задолженность по кредиту, выданному в декабре 2007 года.

Позднее, в конце апреля, ВТБ, чтобы вернуть выданный девелоперу кредит, подал к четырем структурам группы - ОАО "Домостроительный комбинат №2", ОАО "Домостроительный комбинат №3", ООО "ПИК-Девелопмент", а также ЗАО "ПИК-Регион" - четыре иска на сумму в 2,858 миллиарда рублей каждый.

ГК ПИК является не первой строительной компанией в России, пытающейся в судебном порядке изменить условия кредитных соглашений и договоров - с подобными же требованиями к Альфа-банку в московский арбитраж обратилась в прошлом месяце структура корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски ОАО "Главмосстрой".

Свое обращение девелопер мотивировал тем, что изменение условий кредитов допускается статьей 451 Гражданского кодекса РФ, где говорится, что заемщик имеет право на изменение договора, если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор не был бы ими заключен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.