BNP Paribas обвинил владельцев банка "Русский стандарт" в срыве сделки по слиянию

Владелец и председатель совета директоров банка "Русский стандарт" Рустам Тарико рассказал в июле, что договорился о продаже половины своего банка BNP Paribas. "Дочка" французского банка Cetelem - один из лидеров потребительского кредитования в Европе - должна была купить у Р.Тарико 50% акций ЗАО "Русский стандарт", владеющего более 90% акций одноименного банка. Р.Тарико говорил, что хотел привлечь партнера из числа ведущих международных игроков в сфере потребительского кредитования для ускорения развития.

Cetelem рассматривался не только как партнер, но и как единомышленник. Переговоры с французами Р.Тарико начал еще в октябре 2003 г., и к лету стороны ударили по рукам. "Сектор потребительского кредитования в России еще слабо развит, а потенциал у него очень большой. "Русский стандарт" - лидер в этом секторе, а лучше работать с банком №? 1, чем с банком №? 2", - объяснял решение BNP Paribas его директор по операционной деятельности Жан Кламон. Сделка вызвала большой резонанс среди финансистов, рассуждавших о перспективах рынка потребкредитования в России. После объявления о продаже "Русского стандарта" ведущий оператор рынка потребкредитов в Америке - GE Capital - купил за 100 млн долл. российский ДельтаБанк.

Но сделки по продаже "Русского стандарта", похоже, не будет. Вчера BNP Paribas официально сообщил на интернет-сайте, что партнеры Cetelem не предприняли необходимые шаги в рамках соглашения. И теперь банк собирается защищать свои интересы в этой сделке вплоть до обращения в суд. Reuters со ссылкой на источник вчера сообщил, что BNP уже подал иск в один из коммерческих судов Лондона.

Пресс-секретарь банка "Русский стандарт" Артем Лебедев заявил "Ведомостям", что не обладает информацией об этой сделке и что комментировать ее - прерогатива акционеров.

О подробностях конфликта рассказал инвестбанкир, знакомый с договоренностями Р.Тарико с французами. По его словам, соглашение с французами изначально допускало развод. Один из западных банковских аналитиков называет соглашение между Р.Тарико и BNP Paribas декларацией о намерениях. "Было столько всевозможных оговорок, что для разрыва сделки поле для маневра было очень широко. Тем не менее, денег французы не перечисляли, да и не должны были сделать это в 2004 г.", - рассказывает он.

Ознакомившись с итогами бизнеса своего банка в этом году, Р.Тарико решил, что продешевил, говорит инвестбанкир. Прибыль "Русского стандарта" в 2004 г. должна превысить 250 млн долл. Р.Тарико, продолжает он, оценивает банк в 1 млрд долл., а договоренность с BNP Paribas была достигнута исходя из стоимости банка в 600 млн долл. Один из участников банковского рынка подтвердил, что BNP собирался заплатить 300 млн долл.

"Если сделка не состоится, от этого проиграют российские акционеры "Русского стандарта", поскольку его бизнес-модель (наличие сотрудников в магазинах) будет жить еще пару лет максимум: во всем мире сам магазин продает товар в рассрочку, - считает предправления МДМ-банка Андрей Савельев. - Сейчас пик стоимости подобного бизнеса, дальше она не будет расти".

Возможный разрыв вряд ли отразится на российском банковском рынке, полагают эксперты.

"Что бы ни произошло со сделкой, она не окажет серьезного влияния на развитие рынка потребкредитования, - говорит аналитик парижского офиса Standard & Poor's Екатерина Трофимова. - Интерес у западных инвесторов к нему сохраняется. И он зависит в первую очередь от общеполитической и экономической ситуации в стране". А инвестбанкир считает, что Р.Тарико совершил ошибку: "У него был отличный шанс застраховаться от политических рисков, но он его не использовал".

Банк "Русский стандарт" основан в 1999 г., специализируется на потребкредитовании. Более 90% акций контролирует Рустам Тарико. 6.4% акций принадлежат Международной финансовой корпорации. За пять лет прокредитовал более 3.2 млн человек на сумму более 1.4 млрд долл.

Другие новости

23.12.2004
10:54
В.Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"
23.12.2004
10:44
Совет директоров АКБ "Актив Банк" принял решение о выпуске акций объемом 4.8 млн руб
23.12.2004
10:33
В Японии подтвержден первый случай заболевания человека "птичьим гриппом"
23.12.2004
10:27
Объем золотовалютных резервов РФ по состоянию на 17 декабря составлял 119.8 млрд долл. против 120.3 млрд долл. на 10 декабря
23.12.2004
10:23
BNP Paribas обвинил владельцев банка "Русский стандарт" в срыве сделки по слиянию
23.12.2004
10:15
"ЮКОС" будет преследовать в суде любого покупателя "Юганскнефтегаза", включая "Роснефть"
23.12.2004
10:09
"Транснефть" планирует увеличить мощность БТС до 60 млн т, что на 2 млн т меньше первоначальных планов
23.12.2004
09:59
ФНС за 9 месяцев 2004 г. доначислила 470 млрд руб. налогов против 150 млрд руб. годом ранее
23.12.2004
09:45
Совет директоров "Газпрома" сегодня может одобрить слияние с "Роснефтью"
Комментарии отключены.