Данные с рынка труда США позволили российским индексам обновить максимумы с начала года

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Позитивные данные с рынка труда США за апрель позволили российскому рынку акций возобновить рост после коррекции на открытии, фондовые индексы обновили максимумы с начала года и подошли к психологически важным отметкам.

Вторник российский рынок акций завершил разнонаправленно на фоне смешанных сигналов из-за рубежа и внутри страны.

Открытие российского рынка в среду состоялось в отрицательной области на ухудшившемся внешнем фоне. Американские индексы во вторник закрылись в минусе. Поводом для этого стало сообщение газеты The Wall Street Journal о том, что правительство США предпишет 10 из 19 американских банков, подвергшихся стресс-тестам (официальные результаты будут опубликованы 7 мая), увеличить размер капитала.

В число банков, которым необходимо увеличить капитал, могут войти Wells Fargo, Bank of America, Citigroup и ряд региональных банков. В частности, согласно этой информации, Bank of America будет вынужден привлечь дополнительный капитал в размере 34 миллиардов долларов. Также во вторник вечером начали корректироваться цены на нефть, падали с утра в среду и фьючерсы на американские индексы.

Однако вскоре фьючерсы на индексы США возобновили рост, в плюсе открылся и европейский рынок акций, начали расти цены на нефть (поднялись выше отметки 55 долларов за баррель). Импульс для роста мировых рынков дала оптимистичная оценка текущего состояния китайской экономики (была проведена Народным банком Китая) - динамика развития национальной экономики в первом квартале 2009 года оказалась лучше ожиданий.

Тем не менее, полномасштабный рост рынков начался после выхода в 16.30 мск данных с рынка труда США от агентства ADP Services, которые оказались значительно лучше ожиданий.

По данным агентства, американская экономика потеряла всего 491 тысячу рабочих мест за апрель, хотя экономисты ожидали сокращение на 645 тысяч.

В результате, российские индексы в среду обновили максимумы с начала года. По итогам торгов индекс РТС вырос на 2,93, вплотную приблизившись к психологическому уровню 900 пунктов, составив 897,1 пункта. Индекс ММВБ подскочил в среду на 3,04 - до 986,12 пункта, подойдя к уровню 1000 пунктов.

Рост российского рынка акций в среду возглавили акции "Газпрома" (+5,34 на ММВБ), которые обновили максимумы с начала года и достигли уровней осени 2008 года.

Возобновившийся рост цен на нефть вызвал повышение котировок российских нефтегазовых компаний: "Роснефть" (+2,2 на ММВБ), "Газпромнефть" (+2,09 на ММВБ), лидером среди них оказались акции ЛУКОЙЛа (+4,12 на ММВБ).

Также выделились акции энергетических компаний (особенно ОГК), наибольшие покупки были заметны в бумагах ОГК-3 (+29,49 на ММВБ). На ММВБ торги обыкновенными акциями ОГК-3 в течение дня были приостановлены на один час в связи с ростом бумаг более чем на 20. Резкий рост акций энергокомпании аналитики связывают с ожиданиями рынка скорой продажи Норникелем контрольного пакета ее акций, считают аналитики. Накануне Норникель объявил о продаже 27,69 акций ТГК-14, что могло быть воспринято рынком как начало распродажи металлургической компанией своих энергоактивов.

Продолжался в среду рост в акциях "Седьмого Континента" (+29,88 на ММВБ), которые начали раскупаться во вторник на известии о том, что французская сеть Carrefour, второй по величине в мире ритейлер, подписала предварительный договор о покупке 74,81 российской сети супермаркетов "Седьмой континент" и 85-99 компании "Мкапитал", которой принадлежит недвижимость компании.

Слабее, чем накануне, росли в среду акции российских банков:

ВТБ (+2,11 на ММВБ), Сбербанк (+1,77 на ММВБ). Заметны были продажи в привилегированных акциях Сбербанка (-2,96 на ММВБ), которые росли в предыдущие дни в преддверии закрытия реестра 8 мая.

Аналитики объясняют такую динамику ожиданиями участников официальной публикации данных стресс-теста американских банков в четверг и ходящими вокруг них тревожными слухами.

БУДЕТ ЛИ "ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА"? Аналитики расходятся в своих взглядах на дальнейшее движение российского рынка акций.

Не исключено, что покупки на российском рынке акций могут прекратиться уже в четверг, считает аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская. По ее словам, торговая сессия четверга на рынке будет очень волатильной в связи с большим количеством запланированных событий: заседания ЕЦБ и Банка Англии, отчетность американских компаний AIG и General Motors, объявление результатов стресс-тестов американских банков.

Вместе с тем, управляющий активами управляющей компании "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш полагает, что в ближайшей перспективе рынок будет идти вверх с коррекционными движениями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.