Совет директоров "Газпрома" сегодня может одобрить слияние с "Роснефтью"

В созданную меньше месяца назад "Газпромнефть" "Газпром" собирался внести "Роснефть" и другие нефтяные активы, которые концерн планировал приобрести в будущем. "Газпромнефть" считалась фаворитом аукциона по "Юганскнефтегазу", но накануне воскресных торгов концерн спешно сбыл "дочку" с рук не связанной с ним частной фирме. На решение "Газпрома" повлияло определение хьюстонского суда, запретившего "Газпромнефти" участвовать в аукционе по "Юганскнефтегазу", а синдикату западных банков - кредитовать претендентов на главный актив "ЮКОСа".

Но газовая монополия не отказалась от плана создания нефтяной "дочки". Как утверждает один из сотрудников "Газпрома", новая "дочка" концерна будет зарегистрирована буквально на днях. По его словам, сегодня совет директоров монополии может одобрить сделку по слиянию "Газпрома" и "Роснефти".

В утвержденной повестке дня совета директоров вопроса о слиянии "Роснефти" и "Газпрома" нет, но другой сотрудник монополии поясняет, что совет директоров может включить дополнительный вопрос в повестку прямо на заседании, пишет газета "Ведомости".

Между тем директора вряд ли смогут утвердить схему сделки между монополией и государством. Дело в том, что оценщик, нанятый "Газпромом", еще не представил окончательные результаты своей работы. Источник, знакомый с ходом работ по оценке, которую проводит DrKW, прогнозирует, что результаты появятся не раньше следующей недели. Нет пока окончательных результатов и у чиновников, хотя источник, близкий к "2К Аудит - Деловые консультации", не исключает, что они могут появиться в Росимуществе сегодня. Результаты оценки нужны для того, чтобы установить, какой пакет акций "Газпрома" получит государство за 100% "Роснефти".

Консультанты правительства предварительно оценили "Роснефть" в 7-8.5 млрд долл., "Газпром" - в 60.179-72.214 млрд долл. Источник, близкий к оценке, которая проводится по заказу "Газпрома", говорит, что, по предварительной оценке DrKW, "Роснефть" стоит 5.5-7 млрд долл., а "Газпром" - более 80 млрд долл.

Концерну важно, чтобы чиновники, заседающие в совете директоров, принципиально одобрили слияние с "Роснефтью", объясняет один из менеджеров "Газпрома". Детали, по его словам, можно согласовать позднее, создав рабочую группу из членов правления концерна и чиновников.

"Газпром" хочет продемонстрировать, что сделка с "Роснефтью" идет своим ходом, несмотря на продажу "Газпромнефти", говорят сотрудники концерна. "После того как мы были вынуждены избавиться от "Газпромнефти", многие наши партнеры и инвесторы стали сомневаться в том, что сделка по слиянию с "Роснефтью", а значит, и либерализация рынка акций вообще состоится", - рассуждают они, добавляя, что, если совет директоров одобрит сделку, это успокоит инвесторов. Когда в начале осени было объявлено о слиянии концерна с "Роснефтью", чиновники пообещали, что, после того как государство получит контрольный пакет акций "Газпрома", все ограничения на рынке акций "Газпрома" будут сняты.

"Газпром" объявил о продаже "Газпромнефти" поздно вечером во вторник. А вчера акции компании подешевели на 3%.

"Я не исключаю, что этот вопрос будет поднят", - ответил чиновник, близкий к совету директоров "Газпрома", на вопрос, будет ли совет рассматривать сделку с "Роснефтью". То, что оценщики пока не представили окончательные результаты, его не смущает, так как, по его словам, вряд ли на этом совете может быть утверждена конкретная схема обмена.

Одобрение слияния нужно руководству "Газпрома" для того, чтобы инвесторы не думали, что сделка может развалиться, полагает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. "У большинства из них после продажи "Газпромнефти" сложилось ощущение, что в задуманной схеме произошел какой-то сбой, - говорит В.Нестеров. - Слияние затягивается, а значит, и либерализация под вопросом. Но, получив одобрение совета, "Газпром" снимет эти сомнения".

Другие новости

23.12.2004
10:23
BNP Paribas обвинил владельцев банка "Русский стандарт" в срыве сделки по слиянию
23.12.2004
10:15
"ЮКОС" будет преследовать в суде любого покупателя "Юганскнефтегаза", включая "Роснефть"
23.12.2004
10:09
"Транснефть" планирует увеличить мощность БТС до 60 млн т, что на 2 млн т меньше первоначальных планов
23.12.2004
09:59
ФНС за 9 месяцев 2004 г. доначислила 470 млрд руб. налогов против 150 млрд руб. годом ранее
23.12.2004
09:45
Совет директоров "Газпрома" сегодня может одобрить слияние с "Роснефтью"
23.12.2004
09:37
Цена февральских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на IPE по итогам торгов 22 декабря снизилась на 4.08% до 40.64 долл. за баррель, на нефть Light Sweet Crude Oil на NYMEX снизилась на 3.32% до 44.24 долл. за баррель
23.12.2004
09:28
Интервью генерального директора ЗАО ИК "Русские финансовые традиции" Е.Ворониной МФД-ИнфоЦентр
23.12.2004
09:05
"Роснефть" купила 100-%-ную долю в "Байкалфинансгруп" и стала владельцем 76.6% акций "Юганскнефтегаза"
23.12.2004
09:02
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 23 декабря
Комментарии отключены.