Негативная динамика российского рынка акций на открытии сменилась позитивным движением

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Негативная динамика российского рынка в начале среды сменилась в течение дня на позитивное движение, свидетельствуют данные бирж.

Открытие российского фондового рынка в среду состоялось в отрицательной области, накануне рынок завершил день разнонаправленно на фоне ряда негативных сигналов из-за рубежа и внутри страны.

Американские индексы во вторник закрылись в минусе. Поводом для этого стало сообщение газеты The Wall Street Journal о том, что правительство США предпишет 10 из 19 американских банков, подвергшихся стресс-тестам (официальные результаты будут опубликованы 7 мая), увеличить размер капитала. В число банков, которым необходимо увеличить капитал, могут войти Wells Fargo, Bank of America, Citigroup и ряд региональных банков. Также вторник вечером начали корректироваться цены на нефть, падали с утра в среду и фьючерсы на американские индексы.

На 13.00 мск индекс РТС укрепился на 0,88 до отметки 879,25 пункта. Индекс ММВБ вырос к этому времени на 2,22 до 978,25 пункта.

По его словам, до конца дня (в отсутствие важных данных статистики) рынок продолжит ориентироваться на динамику американских фьючерсов.

В лидерах роста на ММВБ в среду находятся, как и накануне, акции "Газпрома" (+3,97), которые дорожают в преддверие закрытия реестра. Кроме того, растут котировки акций российской "нефтянки".

Привилегированные акции Сбербанка, раскупавшиеся в предыдущие дни перед отсечкой реестра 8 мая, в среду теряют на ММВБ 1,00.

Обыкновенные акции Сбербанка растут на 0,69, ВТБ - на 0,90.

Поддержку банкам оказывают позитивные прогнозы главы ФРС США Бена Бернанке о будущем американских банков - в следующие несколько лет финансовый сектор сможет функционировать без поддержки государства.

Также спросом пользуются акции ГМК "Норильский Никель" (+4,06 на ММВБ).

Из менее ликвидных бумаг выделяются (как и накануне) акции "Седьмого Континента" (+30,00 на ММВБ), "ралли" в которых началось на известии о что французская сеть Carrefour, второй по величине ритейлер мира, подписала предварительный договор о покупке 74,81 российской сети супермаркетов "Седьмой континент" и 85-99 компании "Мкапитал", которой принадлежит недвижимость компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.