Рынок акций в РФ завершил торги разнонаправленно на негативных сигналах

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника разнонаправленно из-за ряда негативных сигналов, как из-за рубежа, так и внутри страны.

В понедельник рынок закрылся ростом индексов на 3-4 при позитивном внешнем фоне, в лидерах торгов оказались привилегированные акции Сбербанка. Некоторому снижению активности со стороны участников рынка способствовал тот факт, что в Лондоне торги в понедельник не проводились в связи с выходным днем в Великобритании.

Американские индексы выросли по итогам торгов в понедельник, их примеру последовали и российские АДР, мировые цены на нефть стабилизировались возле отметки 53 доллара за баррель.

Основным поводом для покупок в ходе торговой сессии понедельника стал выход сильной статистики по строительству и жилищному сектору США: расходы на строительство в марте выросли на 0,3 против снижения на 1 в феврале и ожиданий снижения на 1,4; индекс незакрытых сделок по покупке недвижимости вырос в марте на 3,2, с пересмотренного в сторону повышения февральского показателя в 2.

На таком внешнем фоне российские индексы начали день в умеренном плюсе, однако уже через полчаса торгов индекс ММВБ ушел в отрицательную область. Давление на российский рынок в первой половине дня оказывали снижавшиеся с утра фьючерсы на американские индексы. Впоследствии стали падать также и фьючерсы на нефть, что также стало негативным сигналом для российского рынка.

Кроме того, во вторник президент России Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что повышательная динамика фондового рынка РФ пока не стала трендом, а прямая господдержка фондового рынка не дала результата.

В итоге, рынок завершил торговый день разнонаправленно. По итогам вторника индекс РТС вырос на 1,86 - до уровня 871,58 пункта. Индекс ММВБ снизился по итогам сессии на 0,08 - до 957,05 пункта.

С ВТБ, ГАЗПРОМОМ И СБЕРБАНКОМ ВО ГЛАВЕ В лидерах роста на ММВБ во вторник оказались акции таких эмитентов как "Газпром" (плюс 4,06 на ММВБ), ВТБ (плюс 0,61 на ММВБ), в РТС - привилегированные акции Сбербанка (выросли на 44,28 в РТС).

Префы Сбербанка растут уже не первый день в ожидании закрытия реестра 8 мая, драйвером в бумагах "Газпрома" также является приближение даты отсечки реестра под дивиденды. Бумаги же ВТБ дорожали на идее выкупа банком акций у участников "народного IPO" (по цене размещения, что значительно выше текущей рыночной цены).

Из менее ликвидных акций выделялись бумаги "Седьмого Континента" (плюс 30,00 на ММВБ) на известии о том, что французская сеть Carrefour, второй по величине ритейлер мира, подписала предварительный договор о покупке 74,81 российской сети супермаркетов "Седьмой континент" и 85-99 компании "Мкапитал", которой принадлежит недвижимость компании. В течение дня торги акциями этой компании приостанавливались в РТС на час из-за роста текущей цены более чем на 20.

На снижающихся ценах на нефть дешевели акции российской "нефтянки": ЛУКОЙЛ (минус 2,83 на ММВБ), "Роснефть" (минус 2,05 на ММВБ), "Сургунефтегаз" (минус 1,13 на ММВБ). Падали также котировки акций энергетических компаний. Как объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, такая динамика в этом секторе наблюдалась на фоне сообщения о том, что во вторник Счетная палата РФ рекомендовала ОГК-3 (минус 6,59 на ММВБ) продать непрофильные активы, купленные в 2008 году, и использовать вырученные деньги на реализацию инвестпрограммы.

СИЛЫ ЕЩЕ ЕСТЬ Несмотря на ряд негативных факторов, которые оказали свое влияние на рынок, во вторник российские "быки" продемонстрировали готовность продолжать покупки, несмотря на ряд негативных сигналов как из-за рубежа, так и внутри страны, отмечают аналитики.

Как говорит старший аналитик инвесткомпании "Олма" Антон Старцев, с позиций технического анализа, сейчас индекс РТС выполнил минимальную краткосрочную цель 870 пунктов.

С таким прогнозом соглашается и начальник отдела биржевого рынка инвесткомпании "Финам" Сергей Дорогавцев, который считает, что уже на текущей неделе рынок имеет все шансы дотянуться до уровня 1000 пунктов по индексу РТС.

В среду будут опубликованы данные по изменению числа занятых в частном секторе от ADP, предваряющие пятничный отчет по рынку труда США.

Кроме того, в первой половине сессии выйдут данные из Еврозоны, в частности, по розничным продажам.

Риском для акций российских банков может стать публикация результатов стресс-тестов банков в конце текущей недели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2009
08:03
Кредиторы могут получить 15% "Седьмого континента" - газета
08.09.2009
07:28
Natixis выкупил у Deutsche Bank долги, обеспеченные долей в "Седьмом континенте" - газета
06.05.2009
19:24
Данные с рынка труда США позволили российским индексам обновить максимумы с начала года
06.05.2009
13:13
Негативная динамика российского рынка акций на открытии сменилась позитивным движением
05.05.2009
19:19
Рынок акций в РФ завершил торги разнонаправленно на негативных сигналах
05.05.2009
18:10
Индекс РТС вырос во вторник почти на 2, драйвером роста были префы Сбербанка
05.05.2009
16:00
Carrefour подписал с основным акционером сети «Седьмой континент» предварительный договор о намерении выкупить у него 74.81% оператора сети и 95-99% «Мкапитал»
05.05.2009
13:47
Торги акциями "Седьмого континента" приостановлены в РТС на час из-за роста свыше 20
05.05.2009
07:25
Французский Carrefour предварительно договорился о покупке "Седьмого континента" - газета
Комментарии отключены.