"Итера" готова уступить иностранному партнеру блокпакет в заводе метанола

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. НГК "Итера", один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа, готова уступить иностранному партнеру блокпакет в проекте строительства завода по производству метанола в Нижнем Тагиле, сообщил журналистам глава правления компании Владимир Макеев.

Как сообщалось, "Итера" обсуждает возможное партнерство в проекте с индийской государственной газовой компанией GAIL, либо с чешской Alta.

Строительство метанольного производства в Нижнем Тагиле планируется на базе "УралМетанолГрупп" - совместного предприятия нефтегазовой компании и "Уралхимпласта".

Первую очередь комплекса - завод по производству метанола - стороны планировали запустить в 2009-2010 годах, однако позднее запуск был перенесен на 2012 год. Предполагается, что "Уралхимпласт" выступит одним из основных потребителей метанола, производимого на будущем заводе, а "Итера" будет обеспечивать производство природным газом.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом группы.

НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.