УК "Финам Менеджмент" закрывает фонд облигаций

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Управляющая компания "Финам Менеджмент" (входит в состав инвестиционного холдинга "Финам") приняла решение о прекращении открытого ПИФа облигаций "Финам Облигационный" и направила соответствующее уведомление в ФСФР России.

Как говорится в сообщении компании, это решение обусловлено развитием негативных тенденций на рынке корпоративного долга, которые не позволяют фонду реализовывать консервативную стратегию, направленную на защиту капитала пайщиков.

После того, как было принято решение о закрытии фонда, более 80 его пайщиков оставили свои средства в УК. В частности, большинство из них отдали предпочтение ПИФу денежного рынка "Финам Депозитный".

Открытый ПИФ "Финам Облигационный" был сформирован в 2005 году. Фонд ориентирован на консервативных инвесторов, вкладывающих свои средства в диверсифицированный портфель инструментов с фиксированной доходностью.

Однако в условиях кризиса облигации фактически потеряли этот статус, в частности, за последние полгода российские эмитенты допустили более 50 дефолтов по своим долговым бумагам. По прогнозам аналитиков УК "Финам Менеджмент", эта тенденция сохранится, как минимум, в течение ближайшего года, в результате инвестиции в облигации перестают выполнять защитную функцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.