"Русал" блокирует продажу электроэнергии Богучанской ГЭС "Красноярскэнергосбыту"

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Представитель компании "Русал" в правлении ОАО "Богучанская ГЭС", являющегося частью совместного проекта "Русала" и "РусГидро", заблокировал контракт на поставку ОАО "Красноярскэнергосбыт" до 2028 года всей электроэнергии, вырабатываемой строящейся станцией, сообщил в пятницу журналистам и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин.

Богучанская ГЭС (Красноярский край) - приоритетный проект "РусГидро", реализуемый в рамках совместного с "Русалом" строительства Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Проектная установленная мощность ГЭС составляет 3 тысячи МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 миллиарда кВт.ч. Пуск первых трех гидроагрегатов общей мощностью 600 МВт запланирован на 2010 год, выход на полную мощность всех девяти турбин - на 2012 год. В настоящее время готовность бетонных сооружений Богучанской ГЭС составляет 73 от общего объема, или 92 пускового комплекса.

Договор со сбытовой компанией был заключен 14 апреля 2009 года. Предполагалось, что объемы поставляемой "Красноярскэнергосбыту" электроэнергии будут возрастать по мере ввода в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС. Сроки этих вводов определены инвестиционной программой "РусГидро" и одобрены 9 апреля 2009 года на заседании правительства РФ под председательством Владимира Путина.

Как сообщил РИА Новости в "Русале", "правление Богучанской ГЭС не одобрило договор с "Красноярскэнергосбытом" и обратилось к инвесторам - "Русалу" и "РусГидро" - с просьбой обсудить протокол разногласий и внести в договор соответствующие дополнения".

По словам собеседника агентства, в частности, в существующей редакции договор не учитывает ввод в строй Богучанского алюминиевого завода, являющегося неотъемлемой частью проекта, который будет построен и введен в соответствии с партнерским соглашением. Также в "Русале" отмечают, что договор составлен не на условиях take or pay (покупай или плати), условие его исполнения зависит от конъюнктуры рынка и возможностей реального потребления, что означает фактически, что "Красноярскэнергосбыт" как посредник, а не конечный потребитель, не несет никакой ответственности за коммерческое исполнение договора и обеспечение сбыта.

Как сообщалось, заключенный между ОАО "Богучанская ГЭС" и ОАО "Красноярскэнергосбыт" договор согласован с администрацией Красноярского края и не противоречит возможностям прямых поставок крупным промышленным потребителям, выражавшим намерение получить поставки электроэнергии, таким как ОАО "Полиметалл" и ОАО "Полюс Золото.

По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири, суммарная мощность сибирских тепловых станций и ГЭС на конец 2008 года составила 34,5 тысячи МВт, в то время как максимальная нагрузка, создаваемая потребителями, в декабре 2010 года составит 32,5 тысячи МВт. Резерв мощностей в ОЭС Сибири в конце 2010 года составит не более 2 тысяч МВт при нормативной величине 3,8 тысячи МВт.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет 25,34 ГВт, доля на рынке электроэнергии России - около 15. Контролирующим акционером компании является государство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.