Росатом надеется на скорейшее принятие программы по ядерным технологиям нового поколения

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Кириенко (последние пять абзацев).

УДОМЛЯ, 15 апр - РИА Новости. Росатом подготовил программу по ядерным технологиям нового поколения и рассчитывает на ее скорейшее принятие, заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко в среду в ходе совещания, которое проводит на Калининской АЭС премьер-министр РФ Владимир Путин.

Глава "Росатома" отметил, что с ее принятием не надо пороть горячки, "главное, чтобы она была утверждена в бюджете 2010 года".

По его словам, объем программы до 2020 года составляет около 130 миллиардов рублей.

Глава Росатома отметил, что одной из главный задач атомщиков является удержание цен на продукцию машиностроения, для этого концерн специально наращивает объемы заказов для машиностроителей.

По итогам работы в этой сфере Кириенко отметил, что в конце 2008 года стоимость реакторного оборудования, производимого Ижорскими заводами снизилась в два раза. Он отметил, что это стало возможным, благодаря созданию конкурентной среды в отрасли.

Одним из хороших решений, к которым целенаправленно идет атомная отрасль РФ, глава госкорпорации "Росатом" назвал приобретение "Атомэнергомашем" пакета акций компании "Энергомаш".

Ранее сообщалось, что входящая в "Атомэнергопром" компания "Атомэнергомаш", управляющая машиностроительными активами атомной отрасли РФ, договорилась о покупке контрольного пакета в холдинговой компании группы "Энергомаш".

Группа "Энергомаш" объединяет заводы "Атоммаш" (Волгодонск), "Белэнергомаш" (Белгород), "Чеховэнергомаш" (Чехов, Московская область), "Барнаульский котельный завод" и "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (Екатеринбург), а также инженерные центры и строительно-монтажные организации, 58 акций ОАО "ГТ ТЭЦ Энерго" - компании, реализующей инвестпроект строительства газотурбинных ТЭЦ малой мощности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.