Заполняемость гостиниц в дни Пасхи в Испании упала в среднем на 20

МАДРИД, 13 апр - РИА Новости, Елена Висенс. Заполняемость гостиниц в Пасхальную неделю упало в Испании в среднем на 20 против ожидавшихся 25-30, говорится в сообщении Испанской конфедерации гостиниц и туристического размещения (CEHAT), распространенном в понедельник.

В таких крупных городах, как Мадрид и Барселона, эта цифра снизилась по сравнению с 2008 годом, на 13, а в Севилье, Кордове, Толедо и Леоне - на 18-20.

В Гранаде, по данным мэрии города, заполняемость гостиниц была, как и в 2008 году, стопроцентной.

По его словам, сильные снегопады, которые в этом году выпали по всей Испании, как ни странно, также способствовали приезду туристов.

Для сравнения - горнолыжные курорты Каталонии, Арагона и Кантабрии в этом году на Пасху были заполнены, по данным CEHAT, на 80, 65 и 60 соответственно.

По словам Уркадо, заметен перекос в этом году в сторону сельского туризма, когда люди предпочитают останавливаться не в гостиницах в черте города, а в сельских домах наподобие постоялого двора.

По данным CEHAT, сельский туризм на Пасху упал по стране всего на 8, в то время как пляжный туризм - на 40. Справедливости ради следует отметить, что погода в этом году на Пасху не баловала испанцев: многие, кто решил провести пасхальные каникулы в Валенсии или Мурсии, пожалел об этом, поскольку им не удалось не только покупаться и позагорать из-за низких температур, а порой, из-за дождей и сильных ветров, даже прогуляться по берегу моря.

Те же, кто решил остаться дома, например, в Мадриде, воспользовались Пасхальными каникулами, чтобы посетить музеи.

Музей Прадо побил все рекорды: за дни Пасхи его посетило 75 тысяч 225 человек, что на 4,6 больше, чем в те же дни в 2008 году, а Музей Королевы Софии - 45 тысяч человек, что на 3,5 больше, чем за тот же период прошлого года, передало информационное агентство EFE.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.