Кипр в первом квартале недосчитался 35 тыс иностранных уристов

АФИНЫ, 13 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Число прибывающих на Кипр туристов за первый квартал 2009 года сократилось на 15 по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила в понедельник статистическая служба острова. С января по март остров посетили 194 тысячи туристов против 229 тысяч за тот же период прошлого года.

В частности, туристов из Великобритании стало меньше на 27, что объясняется в первую очередь падением курса фунта стерлингов по отношению к евро, который является валютой Кипра. Напротив, удивили своей приверженностью острову немцы - число туристов из Германии возросло за три месяца на 25 по сравнению с предыдущим годом.

Ожидается, что снижение показателей туризма, который наряду со строительством является одной из ведущих отраслей кипрской экономики, приведет к дальнейшему замедлению роста ВВП страны.

Если в 2008 году рост экономики составил 3,7, то на 2009 год правительство Кипра планирует рост в 2, а специалисты Еврокомиссии - лишь 1,1.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.