Ежедневные торги цементом стартовали на Московской фондовой бирже

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Ежедневные торги цементом начались на Московской фондовой бирже (МФБ), рассказала РИА Новости в понедельник представительница пресс-службы биржи.

По словам собеседницы агентства, ранее цемент на МФБ продавался каждую первую декаду месяца несколько раз в неделю.

Сотрудница пресс-службы МФБ также добавила, что в первый день ежедневных торгов цементом на бирже ни одной сделки не было заключено.

Как указала собеседница РИА Новости, Московская фондовая биржа заинтересована во введении ежедневных торгов цементом прежде всего для мониторинга текущей ситуации с помощью поддержания постоянного баланса предложения.

В свою очередь в официальном сообщении "Евроцемент груп", посвященном началу ежедневных торгов цементом на МФБ, говорится, что холдинг не только выступил с предложением торговать цементом каждый день, но и с предложением о старте на МФБ торгов цементом на экспорт.

Пока цемент на бирже, в том числе и импортный, торгуется для поставки в 56 российских регионов.

Представительница МФБ в беседе с РИА Новости также не исключила возможности введения экспортных торгов на площадке, сообщив, что проект "находится в стадии разработки" и что "в настоящее время готовится техническая сторона подобных оргов".

Московская фондовая биржа начала торговать цементом с июля 2006 года. В настоящее время в торгах на бирже участвуют такие компании, как "Евроцемент груп", "Новоросцемент", "Сибирский цемент", "Мордовцемент", "Искитимцемент", "Уралцемент", "Балцем" (Украина), "Вольскцемент", ПРУП "Белорусский цементный завод", "БазэлЦемент", а также производители из Турции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.