Нефть марки Brent дешевеет в понедельник

Москва, 13 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги по ближним фьючерсам на поставки нефти марки Brent проходят в Лондоне со снижением котировок. По состоянию на 15:20 мск сделки по майским фьючерсам на сорт Brent заключаются в Лондоне у отметки 53 долл/барр, что на 1 долл ниже закрытия минувшей недели. Текущий локальный минимум дня отмечен на 52.75 долл, максимум-выше 54 долл/барр.

По мнению экспертов, негативные тенденции на нефтяном рынке были спровоцированы заявлениями Международного энергетического агентства, сделанными в пятницу. IEA сообщило о пересмотре своего прогноза по сокращению мирового спроса на "чёрное золото" в 2009 г. до 2.4 млн барр. в сутки с ожидаемых ранее 1.25 млн барр. в сутки. Такие образом, согласно прогнозам агентства, суточный спрос составит в 2009 г. 83.4 млн барр. Помимо этого, агентство сообщило о том, что объём разведанных запасов нефти в феврале вырос до максимального значения с 1993 г.

На текущей неделе участники рынка ожидают ряд важных событий: во вторник будет представлен прогноз по спросу на энергоносители со стороны Управления энергетической информации США; в среду организация стран-экспортёров нефти ОПЕК обнародует свой ежемесячный доклад.

Прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке остаются противоречивыми. С одной стороны, ряд аналитиков придерживается мнения о возможности дальнейшего роста цен на нефть на фоне оптимизма инвесторов относительно состояния американской экономики и надежд на окончание мирового экономического кризиса. Другие эксперты, напротив, уверены в невозможности подъёма из-за отсутствия фундаментальных причин. Спрос на энергоносители по всему миру по-прежнему сокращается, и признаков его восстановления пока не просматривается.

Тем не менее, согласно данным Комиссии по фьючерсной торговле США, объём длинных позиций по фьючерсам на нефть превышает объём коротких на 12.5 тыс. контрактов. Рост "лонгов" за последнюю неделю составил почти 6 тыс. контрактов или 91%.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Комментарии отключены.