НОВАТЭК планирует выплатить дивиденды-2008 в размере 1,52 рубля на акцию

ВН.РЕД.: Расширен третий абзац, добавлена информация после пятого абзаца.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Совет директоров НОВАТЭКа, крупнейшего независимого производителя газа в РФ, рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды за 2008 год в размере 1,52 рубля на акцию (соответствует уровню 2007 года), говорится в сообщении компании.

С учетом выплачивавшихся промежуточных дивидендов выплаты составят 2,52 рубля на акцию, что на 7 больше совокупных выплат 2007 года.

Годовое собрание акционеров НОВАТЭКа пройдет 27 мая 2009 год.

Список лиц, имеющих право на получение дивидендов и участие в годовом собрании акционеров, будет составлен по состоянию на 20 апреля 2009 года.

За первое полугодие 2008 года НОВАТЭК выплатил дивиденды в размере 1 рубль на одну обыкновенную акцию, что составляет 3,04 миллиарда рублей.

За 2007 год компания также выплачивала дивиденды в размере 1,52 рубля на акцию. С учетом промежуточных дивидендов по результатам первого полугодия 2007 года суммарные дивидендные выплаты за 2007 финансовый год составили 2,35 рубля на одну обыкновенную акцию.

На годовом собрании акционеры НОВАТЭКа также рассмотрят вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности (по РСБУ), в том числе отчетов о прибылях и убытках Общества, а также распределении прибыли; о внесении изменений в положение о совете директоров; об избрании нового состава совета директоров. Будет, кроме того, обсуждаться вопрос об одобрении сделки с "Газпромом" на оказание услуг транспортировки газа.

Как сообщалось, чистая прибыль НОВАТЭКа в 2008 году по РСБУ снизилась на 11 - до 14,456 миллиарда рублей, по международным стандартам финансовой отчетности прибыль возросла на 22 и составила 22,9 миллиарда рублей.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Компания является крупнейшим в России независимым производителем газа.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 добычи природного газа в России и приблизительно 20 мирового объема добычи газа.

В 2008 году НОВАТЭК увеличил доказанные запасы по стандартам SEC (оценка по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам) на 6 по сравнению с 2007 годом - до 4,963 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Добыча газа компании в минувшем году выросла на 7,7 - до 30,43 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.