МТС хочет сохранить оплату в салонах Евросети в Москве и на Урале - ритейлер

ВН.РЕД.: Содержится комментарии МТС (третий-пятый и седьмой-восьмой абзацы).

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), крупнейший сотовый оператор РФ, хочет сохранить оплату за услуги сотовой связи в салонах "Евросети", крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть"в Москве и на Урале, сказала РИА Новости пресс-секретарь ритейлера Наталья Аристова.

Директор департамента МТС по связям с общественностью Елена Кохановская сообщила, что компания действительно сохранит на некоторое время прием платежей через "Евросеть", но только через терминалы оплаты, расположенные в салонах ритейлера, через кассу прием платежей приниматься не будет.

Кохановская также сообщила, что МТС работал по кредитной схеме только с "Евросетью". "Для всех платежных систем и сетей салонов связи условия приема платежей стандартны - мы не кредитуем, исключение было сделано лишь "Евросети", - сказала она.

МТС в пятницу объявила, что вынуждена с 4 апреля прекратить прием платежей, осуществляемых через кассы салонов связи "Евросеть", в связи с тем, что "Евросеть" не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов в МТС.

По словам Аристовой, в Москве и на Урале количество альтернативных пунктов оплаты услуг связи ограничено: в Москве большая часть пунктов приема оплаты работает с комиссией, а на Урале пунктов приема платежей недостаточно. Она уточнила, что в день в салоны "Евросети" приходят более 250 тысяч человек для оплаты услуг МТС, и "лишить столько своих абонентов возможности оплачивать услуги без комиссии в удобных местах - это безответственно со стороны МТС", говорит она.

Ранее сообщалось, что 2 апреля истек срок действия соглашения по приему платежей, заключенного МТС и "Евросетью" летом 2008 года.

По этому соглашению МТС кредитовала платежи абонентов через "Евросеть" примерно на 10 миллионов долларов в месяц: оператор сначала переводил деньги на счета своих абонентов, а потом "Евросеть" их компенсировала.

В связи с истечением действия соглашения МТС прекратила кредитовать ритейлера и потребовала выплатить 420 миллионов рублей. Эта цифра включает долг и сумму, которая должна быть перечислена на депозит МТС, чтобы обеспечить моментальное зачисление платежей.

МТС планировал прекратить прием платежей еще 2 апреля, но отложил принятие такого решение на сутки.

Ранее сообщалось, что "Евросеть", 49,9 акций которой принадлежит "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн"), предложила заключить маркетинговое соглашение с "Мегафоном", по которому ритейлер в течение полутора лет обязуется продать 7,2 миллиона контрактов оператора за вознаграждение 167-173 миллиона долларов. При этом сотовый оператор должен внести предоплату за год и получить в залог 25,1 "Евросети", опционом на которые сейчас владеет "Вымпелком". Эти параметры были предварительно одобрены советом директоров "МегаФона" 17 марта.

Ранее эксперты высказывали мнение, что в этом соглашении - суть конфликта "Евросети" с МТС: если соглашение с "Мегафоном" будет подписано, то продажи контрактов МТС в "Евросети" упадут до минимума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.