ЦБ РФ в мае может снизить свои процентные ставки в случае снижения инфляции в апреле

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Игнатьева (пятый-восьмой абзацы) МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Центробанк РФ в мае текущего года может принять решение о снижении своих процентных ставок, если инфляция в апреле будет ниже прошлогодней, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев на пресс-конференции в пятницу.

Ставка рефинансирования Банка России сейчас составляет 13.

По информации Игнатьева, в прошлом месяце инфляция в годовом исчислении (март 2009 года к марту 2008 года) составила 13,9.

Глава ЦБ отметил, что сейчас действуют факторы, оказывающие разнонаправленное влияние на инфляцию.

С одной стороны, инфляцию подстегивает фактор девальвации рубля. "Однако эффект девальвации уже затухает", - отметил он.

Банк России с 23 января завершил процесс управляемой девальвации рубля и зафиксировал границы коридора бивалютной корзины на уровне 26 рублей - 41 рубль.

С другой стороны, отметил глава ЦБ, в сторону снижения инфляции действует фактор сокращения денежной массы, а также снижения цен на сырье и продовольствие.

Ранее на съезде АРБ Игнатьев заявил, что ЦБ рассчитывает на инфляцию по итогам 2009 года ниже 13.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.