Турция поддерживает проект "Голубой поток-2", рассчитывает на допобъемы газа - Миллер

ВН.РЕД.: Добавлена информация после четвертого абзаца.

НОВО-ОГАРЕВО, 3 апр - РИА Новости. Турция поддерживает проект "Голубой поток-2", готова закупать дополнительные объемы российского газа после 2015 года, сообщил в пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Газопровод "Голубой поток-2" станет продолжением проложенной из России в Турцию по дну Черного моря магистрали "Голубой поток". Вопросы реализации проекта обсуждались на прошедших в конце марта в Анкаре переговорах главы "Газпрома" с министром энергетики Турции Хильми Гюлером.

При этом он отметил, что Турция обратилась с просьбой, чтобы в трубе были предусмотрены объемы транзита не только для Израиля, но и для внутреннего рынка Турции.

В конце марта Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который предусматривает поставки российского газа в Израиль. В частности "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Газопровод "Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Проектная мощность газопровода составляет 16 миллиардов кубометров газа в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.