"Роснефть" до 15 апреля намерена подключить Ванкор к системе "Транснефти"

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" до 15 апреля намерена завершить подключение Ванкорского месторождения к системе "Транснефти", сообщил глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся сейчас трубопроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по действующей системе трубопроводов АК "Транснефть".

Ранее Богданчиков сообщил, что "Роснефть" планирует начать добычу на Ванкорском месторождении, включенном в перечень стратегических, в третьем квартале 2009 года. Ранее добычу на Ванкоре (Красноярский край) планировалось начать в конце 2008 года, затем запуск месторождения был отложен до середины 2009 года. По словам Богданчикова, за счет переноса сроков запуска на год "Роснефти" удалось увеличить "полку" добычи нефти на этом месторождении с 21,5 до 25,5 миллиона тонн в год.

В 2009 году на месторождении планируется добыть 3 миллиона тонн нефти, а в 2010 году увеличить этот объем до 11 миллионов тонн.

Запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 0,5 миллиарда тонн нефти, а пик добычи, как планируется, составит 25 миллионов тонн в год.

Ванкорское месторождение было открыто в 1988 году, лицензии на его разработку "Роснефть" получила в 2003 году вместе с приобретением "Англо-Сибирской нефтяной компании". Разработку месторождения ведет "дочка" "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть". За время освоения Ванкора "Роснефть" вложила в него уже более 5 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.