РФ пока не участвует в глобальном антикризисном пакете G20 в $1,1 трлн - Кудрин

ВН.РЕД.: Добавлен текст после четвертого абзаца.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Россия пока не участвует в глобальном антикризисном пакете в $1,1 триллион, одобренном "двадцаткой", сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, Россия и так оказывает значительную помощь соседним государствам, а также участвует в создании антикризисного фонда ЕврАзЭС с уставным капиталом в 10 миллиардов долларов.

Лидеры большой "двадцатки" накануне в Лондоне одобрили пакет мер по выводу мировой экономики из кризиса. В частности, было решено увеличить финансирование экономик, а также выделить свыше одного триллиона долларов МВФ и другим финансовым институтам.

Участники саммита также достигли консенсуса по принципиальной реформе мировой финансовой системы, определив шесть основных моментов: увеличение ресурсов МВФ и выделение средств для помощи наиболее пострадавшим от кризиса странам; борьба с "налоговыми оазисами"; регулирование бонусных выплат менеджменту компаний и банков; национальные пакеты конъюнктурных мер; ужесточение контроля за финансовыми рынками; обеспечение устойчивости национальных экономик.

В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, ФРГ, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония, а также Евросоюз, представляемый страной-председателем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.