"Роснефть" ожидает получения первых средств кредита от Китая во II-III квартале

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. "Роснефть" ожидает получения первых средств кредита от Китая в размере 15 миллиардов долларов во втором-третьем квартале 2009 года, сообщил глава компании Сергей Богданчиков в интервью телеканалу "Вести" в пятницу.

Ранее Богданчиков сообщал, что "Роснефть" до 10 апреля подпишет с "Транснефтью" контракт на поставки нефти, необходимые последней для обеспечения китайского кредита на 10 миллиардов долларов. Он отметил, что начало реализации нефти в рамках этого проекта привязано к моменту готовности трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" ВСТО).

Договоренности о предоставлении кредита "Роснефти" на 15 миллиардов долларов и "Транснефти" на 10 миллиардов долларов были достигнуты в середине февраля 2009 года в рамках российско-китайского межправительственного соглашения, предусматривающего строительство ответвления нефтепровода ВСТО на Китай и организацию долгосрочных поставок нефти из РФ.

Предполагаемый объем поставки нефти - 15 миллионов тонн в год, срок этого контракта и кредитного соглашения - 20 лет. Кредиты будут выданы китайской стороной "Роснефти" и "Транснефти" под гарантию поставок нефти и строительства трубопровода, обеспечивающего эти поставки.

Перечисление кредитных траншей российским компаниям начнется после подписания межправительственного соглашения.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин на этой неделе сообщил, что документ может быть подписан "в ближайшие неделю-две".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.