Moody's изменило прогноз рейтингов "Вымпелкома" на "Негативный" с "Позитивного"

Москва, 03 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз корпоративного и долговых рейтингов ОАО "Вымпелком" на "Негативный" с "Позитивного". Об этом говорится в сообщении агентства.

"Изменение прогноза отражает опасения Moody's относительно слабого финансового состояния "Вымпелкома", которое развивалось в течение 2008 г. в результате существенного увеличения левереджа вслед за приобретением Golden Telecom, усиленного недавней девальвацией рубля, приведшей к валютным потерям и повышению расходов на обслуживание валютного долга, учитывая высокую долю номинированного в иностранной валюте долга в структуре капитала компании", - отмечается в сообщении.

"Мы отмечаем, что, несмотря на улучшение бизнес-профиля и операционной эффективности в последние годы "Вымпелком" является самым уязвимым среди трех имеющих рейтинг российских мобильных операторов к девальвации рубля из-за высокого абсолютного уровня долга (почти 8 млрд долл. на 30 сентября 2008 г.), из которого 84% номинировано в иностранной валюте", - говорится в сообщении Moody's.

Комментарии отключены.