"Татнефть" отказывается от проекта по строительству нового НПЗ в Нижнекамске - газета

ВН.РЕД.: Исправляется опечатка в заголовке.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Оператор проекта по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске ОАО "Танеко" ("Татнефть" владеет 40) отозвал у консорциума во главе с итальянской Maire Tecnimont контракт на строительство завода, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на представителя итальянской компании.

Еще один участник консорциума - южнокорейская GS Engineering НПЗ должен был стать частью целого нефтеперерабатывающего комплекса, проект строительства которого "Танеко" вынашивала с 2005 года. Мощность НПЗ планировалась на уровне 7 миллиона тонн нефти в год. Также в него входили бы завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 миллиона тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Ввести в строй комплекс планировалось в 2009-2011 годах, стоимость проекта в прошлом году оценивалась в 6 миллиардов долларов.

Представители "Танеко" и "Татнефти" от комментариев отказались. Но GS "Танеко" объяснила решение тем, что не сумела найти финансирование на проект, цитирует Bloomberg сообщение GS Engineering для Сеульской биржи.

Татарстан пытался привлечь в этот проект федеральный центр.

Летом президент Татарстана Минтимер Шаймиев направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением поучаствовать в финансировании части проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.