Кабульские градоначальники намерены починить дороги и украсить свой город цветами

КАБУЛ, 31 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Мэрия Кабула в нынешнем году по афганскому летоисчислению (начался 21 марта) постарается изменить невзрачный облик столицы Афганистана, отремонтировав и расширив ее основные дороги и высадив массу зеленых насаждений. Об этом говорится в плане перспективного развития города на нынешний год по афганскому летоисчислению (начался 21 марта), поступившем в РИА Новости.

В документе отмечается, что при финансовой и технической поддержке Объединенных Арабских Эмиратов будут расширены три больших автомагистрали - проспект Дар уль-Аман, на котором располагаются посольство России и здание афганского парламента, а также улица, связывающая районы Кампани и Куте-Санги, и дорога в уезд Баграми.

По данным мэрии, все "бумажные" препятствия, связанные со строительством, уже устранены. Среди некоторых из них было наличие бетонных заграждений у здания парламента, отстоящих от него на 10 метров и построенных во избежание проведения терактов. По данным РИА Новости, разговор о переносе подобных заграждений велся также и с представителями российской дипмиссии, консульский отдел которой выходит на проспект Дар уль-Аман.

Мэрия Кабула хочет расширить этот проспект до 62, а местами и до 68 метров. Согласно планам горадминистрации, по обочинам автомагистрали будут смонтированы многочисленные цветочницы и построены клумбы.

Сами кабульские градоначальники не будут контролировать финансирование строительства и ремонта дорог, а также проводить тендеры среди строительных компаний. Вся эта работа ляжет на плечи специалистов из ОАЭ.

При этом сами "отцы города" не испытывают особой радости по поводу принятия нового плана.

По его словам, все предыдущие правительства Афганистана уделяли главное внимание развитию инфраструктуры и улучшению облика именно столицы. Теперь же, по словам мэра, "сверху" спущено решение об опережающем развитии центров провинций.

Перекосы в исполнении этого решения привели к тому, что столица Афганистана оказалась в этом смысле "забытой и заброшенной", сказал Сахеби.

По его словам, сейчас инфраструктура Кандагара, Герата, Джелалабада намного более развита, чем инфраструктура Кабула.

В частности, дороги в тех городах значительно лучше кабульских, сказал мэр афганской столицы.

Между тем управление кабульской мэрии обещает жителям озеленение города. В планах столичных градоначальников на нынешний финансовый год стоит шестикратное увеличение площади посадок зеленых насаждений. В нынешнем, 1388 году по местному летоисчислению, планируется сдать в эксплуатацию парк отдыха в кабульском пригороде Баграми.

По данным мэрии, работы по реконструкции трех основных городских автомагистралей и высадке саженцев уже начались неделю назад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.