Управление финнадзора Германии считает Porsche невиновным в манипуляциях акциями VW

БЕРЛИН, 31 мар - РИА Новости. Федеральное управление Германии по надзору за финансовыми услугами (BaFin) прекратило расследование в отношении концерна Porsche, подозревавшегося в манипуляциях курсами акций автопроизводителя Volkswagen (VW), сообщает во вторник информационное агентство ddp.

Это, по мнению местных экспертов, фактически ставит крест на попытках ряда хеджевых фондов выиграть судебные иски против знаменитого производителя спортивных автомобилей по обвинению Porsche в манипулировании фондовым рынком минувшей осенью.

Как сообщалось ранее, инвесторы обвинили автоконцерн в том, что в октябре 2008 года он спровоцировал резкие скачки акций компании Volkswagen, в результате которых хедж-фонды понесли миллиардные убытки.

Инвесторы настаивали на том, что Porsche собрал свой пакет в 75 акций Volkswagen в основном путем спорных опционных сделок, обойдя обязательное требование о предварительном сообщении о планируемой сделке. Именно поэтому его неожиданное октябрьское заявление о владении контрольным пакетом вызвало в течение нескольких дней 5-кратный взлет падавших акций Volkswagen, временами превышая отметку в 1 тысячу евро за акцию. В настоящее время цена акции составляет 225 евро, то есть немногим выше, чем перед "осенним взрывом".

Для многих хедж-фондов сообщение Porsche об увеличении его доли, как отмечали эксперты, стало "ударом ниже пояса": ведь в надежде на продолжение падения курса акций автопроизводителей они активно "сбрасывали" находившиеся в их управлении ценные бумаги, поэтому как только курс Volkswagen резко взлетел, им пришлось покупать утраченную долю акций по значительной цене.

Представляющие хедж-фонды адвокаты сообщили в начале марта, что они работают над большим числом исков. Правда, по их словам, подготовительные работы еще находятся на начальной стадии.

Сам автогигант сразу же заявил, что не чувствует за собой никакой вины: "Перед каждой сделкой мы удостоверивались, что не нарушаем никаких юридических предписаний. Мы не видим оснований для судебных исков против нас".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.