Фонд ЖКХ отозвал у "Кредит Европа Банк" размещенные на депозитах 600 млн руб

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий представителя банка (шестой абзац).

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Фонд содействия реформированию ЖКХ отозвал у ЗАО "Кредит Европа Банк" 600 миллионов рублей, которые были размещены на банковских депозитах по итогам аукциона, так как банк не выполнил условие госкорпорации и не отчитался о кредитовании реального сектора экономики, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Фонда ЖКХ.

Госкорпорация регулярно, с конца августа прошлого года, проводит депозитные аукционы по размещению временно свободных средств с целью поддержания ликвидности на российском финансовом рынке. В декабре 2008 и январе 2009 года фонд работал по новым правилам - корпорация размещала полугодовые депозиты в банках на условиях обязательного кредитования предприятий реального сектора экономики - в сферах промпроизводства, жилищного строительства, сельского хозяйства, оборонно-промышленного комплекса, автомобилестроения.

По его словам, всего по результатам трех спецаукционов было размещено 32,5 миллиарда рублей на депозитах десяти банков. С учетом отзыва средств у "Кредит Европа Банка" общая сумма, размещенных на депозитах с особыми условиями, составила 31,90 миллиона рублей.

Пресс-секретарь "Кредит Европа Банка" Кристина Савельева отказалась комментировать ситуацию по существу.

"Подтвержденной информации пока нет - в банк никакие документы из Фонда ЖКХ не приходили. Пока без комментариев", - сказала представитель банка.

Как сообщила пресс-служба Фонда ЖКХ, из размещенных на банковских депозитах средств банки выдали кредитов на сумму в 18,85 миллиона рублей. В частности, 4,80 миллиарда рублей было направлено в жилищное строительство; 2,77 миллиарда - в ОПК; 1,75 миллиарда - в сельское хозяйство; 2,36 миллиарда - в автомобилестроение; 1,68 миллиарда - на кредитование авиационных перевозок; 4,72 миллиарда - в металлургическую промышленность, а также 756 миллионов - в сельхозмашиностроение.

Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.