Число безработных в Японии составляет почти 3 млн человек

ТОКИО, 31 мар - РИА Новости, Ксения Нака. В Японии насчитывается 2,99 миллиона безработных, что на 330 тысяч человек больше, чем в конце марта прошлого года, такие данные обнародовало во вторник министерство внутренних дел страны.

За февраль безработица составила 4,4, что на 0,3 пункта хуже январских показателей.

Соотношение количества вакансий и количества соискателей рабочих мест также ухудшилось за последний месяц и составило 0,59 раз. Это стало худшим показателем за последние шесть лет.

Динамика ухудшения на рынке труда составила 0,08 пунктов по сравнению с прошлым месяцем. Столь резкое ухудшение всего за один месяц в последний раз произошло в 1974 году, когда экономика страны переживала тяжелейший кризис из-за так называемого нефтяного шока.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, с октября прошлого года по конец марта нынешнего года были уволены 192 тысячи внештатных рабочих. Это на 34 тысячи человек больше, чем прогнозировало министерство в прошлом месяце и более чем в шесть раз превышает первоначальные прогнозы министерства, сделанные осенью прошлого года.

Премьер-министр Японии Таро Асо во вторник дал указание правительству разработать новый пакет дополнительных антикризисных мер, в котором особое внимание будет уделено проблеме занятости и выделению пособий и субсидий редприятиям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.