Христенко проведет выездные заседания по авиапрому в Казани и Ульяновске

МОСКВА/КАЗАНЬ, 31 мар - РИА Новости. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко во вторник проведет два выездных заседания по развитию авиа- и вертолетостроения на крупнейших авиапредприятих Казани и Ульяновска, сообщили РИА Новости в Минпромторге.

В рамках визита Христенко проведет рабочие совещания на авиастроительном предприятии "КАПО имени С.П.Горбунова", производящее гражданские самолеты Ту-214 и военные бомбардировщики, а также на "Казанском вертолетном заводе", выпускающем многоцелевые вертолеты Ми-8 и Ми-17, а также легкие вертолеты АНСАТ.

В Ульяновске министр посетит предприятие "Авиастар-СП" где он примет участие в церемонии сдачи-приемки очередного самолета Ту-204-100 российской авиакомпании "Ред уингс".

ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" - оборонно-промышленное предприятие авиационной отрасли России, созданное как Казанский авиационный завод в 1927 году. За это время освоено и выпущено 34 типа и модификации авиатехники общим числом более 20 тысяч единиц. Основной сферой деятельности является производство и ремонт самолетов гражданского и военного назначения. С середины 1990-х годов на объединении ведется серийный выпуск новых гражданских пассажирских самолетов Ту-214, а также ремонт ИЛ-62М, Ту-160, Ту-22М3. В планах объединения выпуск ближнемагистрального пассажирского самолета Ту-334.

Весной 2008 года завершилось акционирование предприятия, 100 акций ОАО "КАПО" принадлежат Росимуществу. Предполагается, что в первом полугодии текущего года предприятие войдет в Объединенную авиастроительную корпорацию и будет специализироваться на производстве стратегических бомбардировщиков, специальных самолетов коммерческого характера (на базе Ту-214 и Ту-334), а также крыльев для различных самолетов.

ОАО "Казанский вертолетный завод" является сертифицированным заводом для производства и ремонта всех вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, разработчик легких многоцелевых вертолетов "Ансат" и "Актай", обладает сертификатом на обучение и переобучение наземного и летного персонала. Предприятие выпускает авиационную технику с 1940-х годов, серийное производство вертолетов началось в 1951 году с Ми-1, поставки за рубеж осуществляются с 1956 года. Казанский вертолетный завод остается самым большим в мире производителем вертолетов среднего класса. Свыше 10 тысяч машин Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17 и их модификаций поставлено более чем в 80 стран мира.

Согласно статистике, вертолеты марки "Ми" сегодня занимают 17 рынка вертолетов с турбовальными двигателями.

Уставный капитал составляет 154,684 миллиона рублей. Доля ОПК "Оборонпром" в уставном капитале ОАО "Казанский вертолетный завод" - 29,92, ФГУП "Рособоронэкспорт" - 24,57.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.