Модернизацию ГТС Украины с РФ в Брюсселе практически не обсуждали - Шматко

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация (после третьего абзаца) БРЮССЕЛЬ, 23 мар - РИА Новости. Россию на международной инвестиционной конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявил в понедельник журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

На конференции по модернизации ГТС Украины, созванной Еврокомиссией, взаимодействие в этой области было фактически переведено на двусторонний уровень - между Украиной и Евросоюзом, сказал министр.

По его словам, в декларации, подписанной по итогам конференции, Россия вообще не упоминалась как стратегический партнер и поставщик газа ЕС, при этом в документе говорится о газовой торговле и газовом транзите через территорию Украины.

Реализация проекта модернизации ГТС Украины возможна лишь при участии всех заинтересованных сторон, в подписанной же декларации речь идет о вовлечении Украины в правовое пространство ЕС, сказал министр.

По словам Шматко, подписанный документ имеет "преимущественно политический характер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.