Казначейство США обнародовало детали плана покупки токсичных активов

Москва, 23 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник Казначейство США обнародовало детали плана изъятия токсичных активов с банковских балансов, в рамках которого будет оказана помощь инвесторам, которые намерены приобрести проблемные активы. Общая стоимость программы оценивается в 500 млрд долл.

Первоначально на финансирование новой программы будет использовано от 75 млрд до 100 млрд долл из программы поддержки банковского сектора TARP, принятой в октябре прошлого года.

Для приобретения токсичных активов будут созданы частно-государственные инвестиционные фонды. Федеральная корпорация по страхованию депозитов предоставит гарантии на долговые обязательства, выпущенные этими фондами с целью финансирования покупки проблемных активов.

«Цель этой программы – возобновить работу рынка существующих ценных бумаг, позволить банкам и другим финансовым институтам высвободить капитал, а также стимулировать предоставление новых кредитов», - говорится в официальном заявлении Казначейства.

По сообщению Казначейства, его решение об использовании средств как частных инвесторов, так и государства, является более правильным. Поскольку в случае создания «плохого банка», выкупающего токсичные активы с использованием только правительственных средств, все риски легли бы на плечи налогоплательщиков. В то время как при создании частно-государственных инвестиционных фондов риски налогоплательщиков разделят частные инвесторы.

План Казначейства предусматривает пять шагов:

Банк решает, какой пул активов он хотел бы продать;

Федеральная корпорация по страхованию депозитов FDIC определяется, намерена ли она предоставить заем на покупку этого пула и, в случае положительного решения, проводит аукцион. Например, долговые обязательства, обеспеченные ипотечными активами номинальной стоимостью в 100 долл, могут быть куплены за 84 долл.;

Из продаваемых активов на сумму 84 долл. FDIC предоставляет гарантии на активы объемом 72 долл.;

Затем подключается Казначейство, финансируя покупку 50% из оставшихся активов в объеме 12 долл. Таким образом, инвестиции Казначейства составляют 6 долл, вложения частных инвесторов – 6 долл.;

Частный инвестор будет управлять своей частью активов, используя менеджеров, одобренных FDIC.

Комментарии отключены.