Путевки на курорты Краснодарского края в 2009 году подорожают на 20 - департамент края

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Рост тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги в 2009 году может привести к увеличению стоимости путевок на курорты Кубани на 20, отмечает департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

Об этом говорится в материалах департамента к прошедшим в Госдуме в понедельник парламентским слушаниям, посвященным развитию приоритетных направлений туризма в России.

Вместе с тем, администрация края проводит работу с руководителями санаторно-курортных предприятий по максимальному сдерживанию цен на путевки, "однако обеспечить качественное лечение, питание и обслуживание при ценах реализации путевок ниже себестоимости практически невозможно", отмечается в документах.

В департаменте полагают, что в рамках устранения последствий мирового финансового кризиса "необходимо госрегулирование на уровне правительства РФ тарифов на коммунальные услуги и энергоносители, на горюче-смазочные материалы".

Цена одного дня проживания в санаторно-курортной организации по социальным путевкам, установленная на 2009 год, ниже фактической себестоимости и составляет 704 рубля, в то время как на начало 2009 года средняя стоимость одного дня в санатории и пансионате с лечением - 1150 рублей, отмечает департамент.

Мониторинг по ценообразованию на 2009 год показал, что на Черноморском побережье в детских здравницах средняя стоимость пребывания одного дня составит 1200 рублей, на Азовском побережье - 700 рублей. Затраты детских здравниц, как правило, превышают их доходы, и в этом случае детский отдых становится нерентабельным, говорится в документах.

В материалах также обращается внимание законодателей на то, что расходы на дорогу к месту санаторно-курортного лечения на юге России для жителей северных и восточных регионов страны составляют от 30 до 70 от стоимости лечения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.