Гендиректор РВК подал в отставку

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы РВК и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) Алексей Коробов написал заявление с просьбой об отставке. Об этом он сообщил РИА Новости.

Он также добавил, что в связи с напряженной ситуацией, возникшей после проверки деятельности РВК Генпрокуратурой РФ, у частных партнеров РВК возник ряд вопросов, а "прояснить ситуацию не получается".

Как сообщил ранее сайт Генпрокуратуры РФ, первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман внес представление главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, которая является председателем совета директоров РВК, по поводу нарушений в деятельности компании. Генпрокуратура также объявила предостережение о недопустимости нарушения закона гендиректору РВК. По мнению Генпрокуратуры, средства, перечисленные РВК в венчурные фонды, расходовались "неэффективно, расточительно", и фактически деятельность компании свелась к размещению средств на депозитах в банках.

Коробов не уточнил, чем он будет заниматься в случае, если прошение об отставке будет принято на заседании совета директоров РВК, пояснив, что ведет переговоры, и "пока окончательное решение не принято".

При этом Коробов пояснил, что считает неэтичным переходить с государственной должности в заинтересованные бизнес-структуры.

До прихода в РВК Коробов занимал должность руководителя аппарата комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ. С 2004 года по 2007 год он был первым заместителем председателя Российского фонда федерального имущества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.