Достаточность капитала «НРБ» по итогам февраля составляет 31% от активов, взвешенных с учетом риска

Москва, 23 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Достаточность капитала «Национального резервного банка» («НРБ») по итогам февраля 2009 г. составляет 31% от активов, взвешенных с учетом риска, что в три раза выше установленного ЦБ РФ норматива. Об этом сообщила финансовый директор, заместитель председателя правления «НРБ» Алла Немова.

Она отметила, что «НРБ» всегда уделял особое внимание оценке рисков и сознательно поддерживал достаточность капитала на высоком уровне, который в периоды роста экономики доходил до 70%.

«И если сравнить нынешний уровень достаточности собственных средств «НРБ» с соответствующими показателями банков первой сотни, то станет очевидно, что «Национальный резервный банк» находится в группе устойчивых банков», - сказала А.Немова.

Вместе с тем, она признала, что на банк серьезное влияние оказали падение фондового рынка и создание резервов по проблемным активам. С этим и связано относительное снижение достаточности капитала по итогам прошлого года. Однако зампред «НРБ» подчеркнула, что «Банк располагает необходимыми ресурсами для сохранения капитала на уровне, достаточном для обеспечения обязательств перед вкладчиками и клиентами».

Комментарии отключены.