Экономический кризис привел к значительному снижению дохода Суэцкого канала

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Экономический кризис привел к сокращению в феврале выручки Египта от морских перевозок через Суэцкий канал почти на 25 по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей администрации одной из важнейших мировых водно-транспортных артерий.

Согласно полученной информации, в феврале выручка канала снизилась до 302 миллионов долларов с 408 миллионов долларов в феврале 2008 года. Число судов, проходящих через канал, снизилось за тот же период до 868 с 1272.

Объем грузоперевозок через канал также снизился - в феврале этот показатель составил 53 миллиона тонн по сравнению с 73 миллионами тонн в аналогичном месяце прошлого года.

В начале года администрация канала приняла решение не повышать тарифы из-за проблем в отрасли, вызванных, прежде всего, мировым экономическим кризисом и участившимися случаями нападений пиратов на суда в Аденском заливе.

В частности, в последние месяцы производители оружия из-за нападений пиратов изменили маршруты следования своих судов, чтобы избежать опасных районов - между Суэцким каналом и Индийским океаном. Таким образом, многие суда теперь идут через южноафриканский мыс Доброй Надежды.

Кроме того, ранее представители администрации канала уже высказывали опасения относительно того, что финансовый кризис может привести к снижению объемов перевозки товаров из Китая и Восточной Азии в Западную Европу и США, а это в свою очередь негативно отразится на сборах Суэцкого канала.

В 2007-2008 финансовом году Суэцкий канал добился рекордных доходов в 5 миллиардов 113 миллионов долларов, что почти на миллиард долларов превышает показатели предыдущего года.

Открытый для судоходства в 1869 году канал долгое время находился под управлением французов и англичан. 26 июля 1956 года президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о его национализации.

Эксплуатация этого водного коридора является одним из основных источников валютных поступлений в египетскую казну наряду с экспортом углеводородов, туристическим сектором и денежными переводами египтян, работающих в других странах.

Суэцкий канал соединяет Порт-Саид на Средиземном море и Суэц на Красном море. Перевозка грузов через канал остается одним из наиболее дешевых и безопасных способов транспортировки товаров между Европой и Азией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.